В архитектуру дома мы обязательно вводим пассивные солнечные элементы, такие, как усовершенствованная стена Тромба-Мишеля или солнечная теплица (вегетарий), подземный геотермальный канал приточной вентиляции и кондиционирования. Вышеназванные, элементы конструкции дома апробированы веками эксплуатации, начиная с древнего Египта, Греции и Рима. Древние славяне также с успехом применяли при строительстве эти технологии. Все они работают на основе законов классической физики, без потребления электроэнергии и позволяют экономить до 40 % расходов на отопление, и 100% на кондиционирование и вентиляцию.

Усовершенствованная стена Тромба-Мишеля.
Стена Тромба состоит из ориентированной к югу стеклянной стены с воздушным пространством между ней и бетонной (кирпичной, каменной) стеной, выкрашенной в черный цвет. Солнечная энергия проникает сквозь стекло и поглощается черной стеной. По мере нагревания стены воздух в пространстве между стеной и стеклом начинает подниматься. Отверстия сверху и снизу стены Тромба позволяют теплому воздуху циркулировать в пределах жилого пространства (эффект термосифона). Ночью стена отдает накопленное за день тепло. Так как в холодные ночи процесс может идти в обратном направлении, необходимо перекрывать на ночь отверстия воздуховодов и опускать термоизоляционную штору между стеклом и термальным массивом. Летом стена Тромба работает в обратном порядке, т е. на охлаждение и на усиленную вентиляцию помещений дома. Такое устройство отличается простотой и надежностью и иллюстрирует основные принципы, лежащие в основе пассивной солнечной архитектуры. Не требуется ни движущихся частей, ни электроэнергии.

Важные моменты.

Решающее значение имеет оптимальная ориентация и дома и пассивных устройств по сторонам света и углу наклона к линии горизонта.
Дом нужно размещать так, чтобы южная стена и кровля были ориентированы на юг с отклонением не более 10-20 градусов.
Принимают в расчет особенности ландшафта: деревья, постройки, особенности рельефа, которые могут защитить дом от суровой погоды или ветра зимой или укрыть его от слишком яркого солнца летом.
Предусматривают достаточное количество термической массы, чтобы собирать солнечное тепло днем и использовать ночью.
Используют надежную глиносоломенную теплоизоляцию. Вход оборудуют по принципу тамбура с двумя дверями.
Вертикальное, ориентированное к югу, остекление особенно эффективно для сбора солнечного тепла зимой. Нужно учитывать то, что перестекленный дом будет перегреваться.
Нужно правильно рассчитать дополнительную систему обогрева.
Хорошая организация воздушных потоков в здании является основой распространения полученного тепла по помещениям за счет естественной конвекции.