Старая-добрая поговорка гласит: «ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить». Всю свою жизнь горожане занимаются обустройством своих квартир. В какой-то момент времени приходит черёд заняться лоджией. Она же архитектурно вписана в здание и занимает часть (вполне значительную часть) вашей прилегающей комнаты. Почему бы тогда не заняться ее благоустройством и не начать использовать эту часть жилья более интенсивно. Рассмотрим очередность возможного обустройства лоджии.

Выбор остекления для лоджии.
Для начала вам нужно определиться с тем, как вы будете использовать остекленный балкон, ведь он становится в буквальном смысле самостоятельным помещением. Есть вполне распространенный вариант. Можно использовать для остекления пластиковые окна из ПВХ профиля со стеклопакетами. Комфортной температуры даже в самое холодное время года можно добиться, используя не только двухкамерные, но и однокамерные стеклопакеты. Но такие окна не рекомендуется ставить на железные перила. Это вызывает необходимость в возведении дополнительного парапета из пеноблоков и кирпича. Минус состоит в том, что это приводит к потере полезной площади вашей лоджии и дополнительным затратам. Есть и другой вариант – раздвижное остекление рамами из алюминиевого профиля. Он недорогой и вполне хорош по качеству. Нередко можно услышать, что его называют «холодным», но это утверждение верно лишь отчасти. Ведь не секрет, что даже такое остекление в одно стекло приведёт к утеплению лоджии. Даже в холодное время года температура на ней будет выше, чем на улице. А самое главное, что это приведет к утеплению комнаты, соседствующей с лоджией, и остальной площади квартиры.

2.   Внутренняя отделка и утепление лоджии.

Комплексная отделка и утепление сделают вашу лоджию значительно теплее даже при раздвижном алюминиевом остеклении. При тёплом остеклении эта отделка является вообще необходимой. Под материал отделки стен (гипсокартон, вагонку или пластиковые панели) в два слоя подкладываются слои утеплителя. Рекомендуем утеплять примыкающие к улице стены, парапет и потолок лоджии. Здесь подойдут любые утеплители на основе вспененного полистирола. Постарайтесь не использовать минвату и т. п.

Таким образом можно получить к эксплуатации новую полноценную единицу жилого пространства, сделать там комнату отдыха или кабинет. При таком комплексном подходе к утеплению лоджии для любых морозов она останется абсолютно неприступной.