Выбор земельного участка – это, пожалуй, самое основное на начальном этапе строительства частного дома. Именно поэтому чрезвычайно важно учесть как можно больше факторов, чтобы в последствие не сожалеть о неверном выборе.
Требования к участку можно условно разделить на эстетические и практические.
Эстетические требования заключаются в том чтобы место вам понравилось. Если Вы пользуете в своей жизни голос подсознания, здесь его нужно слушать в первую очередь. Если оно сказало "да", приступайте к оценке практических аспектов.
Практические требования более разнообразны
·                     Размер участка.
·                     Коммуникации и подъездные пути.
·                     Пригодный для строительства грунт.
·                    Возможность использовать габаритную технику для строительства.
Прежде всего, необходимо определитесь с площадью необходимой вам земли. Он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Выбирать участок следует исходя из общей площади дома, который вы хотите на нем построить. Примерная пропорция, которую при этом стоит соблюсти, - один к десяти.

    Для дома площадью 150-200 кв. м требуется участок ориентировочной площадью 8 -20 соток. Никто не призывает добиваться точного соответствия этой пропорции, но если она будет нарушена фатально, ликвидность вашей будущей недвижимости резко упадет.
   Одним из самых важных критериев, предъявляемых к земельному участку, является его удаленность от города. Жизнь в частном доме в наше время не позволяет полностью сжечь все мосты и забыть про город. Там остается наша работа, наши друзья и родственники, наши любимые театры, клубы, рестораны, спортзалы, супермаркеты, выставки, школы, музеи, банки, химчистки, сервис-центры, магазины одежды и бытовой техники – все то, чего еще нет и долго не будет (а некоторых – не будет никогда) за городом, в непосредственной близости к вашему участку. Иными словами, поводов ездить в город у вас будет предостаточно, и стоит заранее оценить свои возможности по максимально приемлемой для вас удаленности от него.
    В нашей стране дороги бывают плохие и очень плохие. Сужая круг для поиска подходящего участка, обратите внимание на то, по каким транспортным магистралям вы будете ежедневно ездить в город. Не всегда вы будете добираться в город на личном автомобиле, поэтому поинтересуйтесь регулярностью движения маршрутного транспорта и удаленностью ближайшей остановки от земельного участка. Если маршрутка привезет вас к станции метро, то это будет еще большим плюсом. Одинаково удаленные от города участки, находящиеся в разных направлениях, могут значительно отличаться по времени, затрачиваемому на преодоление этого расстояния. На это влияет целый список факторов – направление, качество и класс дороги, количество и размер населенных пунктов по пути, географические особенности города и так далее. а главное, обратите внимание на особенности и загрузку основных транспортных магистралей, чтобы избежать многокилометровых очередей для въезда в город.
Не менее важно наличие коммуникаций на участке, таких как вода, электричество, газ. Твердых правил  по оснащению загородного участка благами цивилизации не существует. Кроме того, далеко не каждый продавец сообщает клиенту достоверные сведения о состоянии коммуникаций его потенциального владения. Проверить слова риэлтера зачастую очень сложно. Редкий покупатель имеет представление о том, как выглядит газораспределительный пункт (ГРП) и сможет обнаружить признаки водо- и энергоснабжения недвижимости. На пустом участке земли или в новом доме не включишь ни газ, ни свет, ни воду. Зачастую о масштабах «дополнительных работ» по подведению коммуникаций к своему земельному участку хозяева узнают только после покупки, когда получают «индивидуальные» расценки на подключение.
Подача воды в дом может осуществляться от коллективного (городской, поселковый водопровод, кооперативные артезианские скважины) или индивидуального источника (колодец, скважина). Нередко покупатель участка, не имеющего доступа к водопроводным сетям, думает: «Участок же не в пустыне находится, пробурю скважинку». Но на практике дело обстоит далеко не так просто.
Многие популярные загородные районы имеют существенный недостаток - большая глубина залегания водоносного горизонта. В ряде случаев приходится бурить скважины глубиной 60—80 м, чтобы добраться до воды. С учетом расходов на оборудование стоимость бурения может достигать $8 000 и более. Нередко сравнительная дешевизна участка объясняется наличием массивных гранитных валунов в толще грунта, препятствующих доступу к воде.
Где находится ближайшая подстанция? Сколько киловатт вам могут выделить на законных основаниях в местной администрации? Считается, что норма потребления среднего коттеджа площадью 200-300 кв. м - 20-30 кВт. Однако по имеющимся нормам на ОДИН ДОМ выделяется не более 9,6 кВт, а то и половина этой мощности.
Вот почему при невозможности «выбивания» дополнительной мощности у районных энергетиков будущим домовладельцам приходится включать в статьи своих расходов затраты на собственную подстанцию или электростанцию, задуматься об альтернативных источниках за счет солнечной и ветряной энергии, либо серьезно оптимизировать электропотребление дома, например за счет создания систем автоматического управления.
  Отапливать дом газом значительно дешевле чем электричеством. Потому газ на участке или по улице является хорошим плюсом.
Документы
Для покупки земельного участка необходимы следующие документы:
1) Право собственности (акт на землю)
2) Экспертная оценка (лицензия ДержКомЗема)
3) Справка о отсутствии ограничений и наличии запретов ( берется в земельном управлении по месту нахождения земельного участка)
По закону, продаже и покупке подлежит только приватизированная земля. Иными словами, если вам предлагают «купить» неприватизированную землю, то идет речь о готовности «продавца» уступить вам за деньги свое право и свою очередь на приватизацию определенного земельного участка. Государство землю не продает! Оно дает возможность бесплатно приватизировать землю тем людям, кто имеет на это право и законные основания. О том, как получить право на бесплатную приватизацию земли, можно написать отдельную статью. Сейчас речь о том, что уступка за деньги права на приватизацию земельного участка не является вполне законной, а по этому умные люди советуют – не связывайтесь. О праве собственности на землю говорит наличие акта на землю. бращаю Ваше внимание на то, что не на всех участках можно строить дома для проживания с подальшим оформление прописки или регистрации в этом доме. Лучше всего покупать участок земли под застройку на категории земель поселений целевым назначением под жилищное строительство. На таких категориях земель участки выделяются под индивидуальное жилищное строительство, при этом после построения дома вы можете спокойно в нем прописаться. Что же касается участка земли в садовом товариществе, то статус таких учасков определен в ст. 35 Земельного кодекса Украины: «Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень, вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо. Землі загального користування садівницького товариства є його власністю. До земель загального користування садівницького товариства належать земельні ділянки, зайняті захисними смугами, дорогами, проїздами, будівлями і спорудами та іншими об'єктами
загального користування.» Построить дом на таком участке будет возможно, но прописаться в нем Вы не сможете, потому, что это будет не жилой дом, а «садовый домик», то есть дача.

Личная рекомендация от директора ООО "Премьер Лайн"
Большое значение при выборе земельного участка под строительство играет геология. Ведь вполне может оказаться так, что хороший земельный участок будет непригоден для строительства дома, если его геология не располагает к этому. Мы видим только то, что находится на поверхности земли. А для строительства важно и то, что находится под землёй: на сколько высок уровень грунтовых вод, существует ли опасность затопления, соответствует ли несущая способность слоёв земли нужным условиям и т.д. Поэтому прежде чем остановиться на выборе участка для строительства дома, ознакомьтесь с исследованиями почвы.