Человек изобрел бассейн тогда, когда понял, что в реке или море слишком часто поплавать не удастся. На сей момент бассейны встречаются повсеместно – и в престижных отелях, и в фитнес-центрах, больницах и лечебных санаториях, в детских садах и школах. Человеку несведущему в первый момент может показаться, что бассейн – абсолютно несложное сооружение. Но такое мнение не верно. Невозможно построить бассейн без инженерных знаний по гидравлике, гидроизоляции и т.д.

Строительство бассейна достаточно затратное дело, которое рациональнее начать с подготовки проекта. Влияют на стоимость бассейна его эксплуатационные характеристики и конструкция. То есть, более дешевый бассейн – разборный, стационарный стоит несколько дороже. В конечную стоимость проекта вносится и гидроизоляция бассейна, и конечная отделка, установка системы вентиляции.
устройство бассейнов

Стоимость стационарных достаточно велика в силу ряда причин. Первая – это необходимость выкапывания котлована под заливной фундамент, осуществление гидроизоляционных работ и монтажа чаши. Ко всему прочему, такой бассейн необходимо непрерывно обслуживать, регулярно дезифецировать, поддерживать в идеальной чистоте, наводить порядок.

Выбор места для стационарного бассейна обусловлен в первую очередь климатической составляющей местности. Для гостиницы, коттеджа либо санатория, располагающегося в зоне курорта строить бассейн лучше на открытом воздухе, но если ваш бассейн в средней широте, то рациональнее сделать его крытым и утепленным, что исключит надобность в подогреве воды в холодный сезон, чтобы иметь возможность плавать.

бассейн на даче
Бассейны делятся на спортивные и общего пользования. Бассейны общего пользования обычно оснащены местом, где возможно купание детей – «лягушатник».Такие бассейны не такие глубокие, оборудованы специальными лесенками и поручнями, имеют цвет, который нравится именно малышам.

Спортивные бассейны имеют более длинные дорожки для плавания, а также достаточно глубоки для осуществления старта с тумбы и ныряния с вышки. Также на их бортиках расположены разные приспособления для спортсменов. Отличается и сама инфраструктура бассейна. То есть подобные помещения рассчитаны на определенное количество людей и также оснащено специализированными помещениями. Санаторные и больничные бассейны – лечебные, которые помогают увеличить эффект от произведенного лечения. Медицинские бассейны оснащены для удобства поручнями, аквалифтами и удобными лестницами, имеют воздушные потоки, массажные водные потоки для получения максимальной отдачи от выписанных процедур.