Обустройство приусадебного участка задача не менее сложная и интересная, чем строительство своего коттеджа. Ведь без ухоженного и удобного участка собственный коттедж теряет часть своих преимуществ. Порой благоустройство ведется, делается без предварительного проекта. В результате, эксплуатация сооружений может оказаться затрудненной, а попытка исправить положение потребует серьезной перестройки. Естественно, говорить о впечатляющем внешнем виде в данной ситуации достаточно непросто.

Любое строительство или благоустройство должно иметь концепцию, основную идею, на основе которой формируется проект. Внешним видом приусадебного участка концепция не ограничивается, она должна учитывать и чисто утилитарные требования к эксплуатации участка. Некоторые строения требуют наличия удобных подъездов, если их не предусмотреть, то погрузочно-разгрузочные работы способны сильно усложниться. Для уменьшения теплопотерь можно свести хозяйственные постройки в единый комплекс примыкающий к коттеджи. Такие строения в северных районах России принято называть двором. В соответствии с требованиями пожарной безопасности строения не соединенные с жилым лучше ставить на удалении около десяти метров.

Начинается обустройство частного земельного участка с планировки. Ведь на то он и частный, чтобы соответствовать требованиям своего владельца, а требования у каждого человека свои. Вольеры для домашних животных окажутся совершенно необходимыми для одних. Другие предпочтут цветы, высаженные на клумбах или в теплицах. Многим нужен будет просторный гараж или отдельная мастерская и практически всем – беседка или площадка под барбекю.

Список построек и сооружений, которые могут быть размещены на земельном участке, весьма обширен. Сараи, теплицы, парники, гараж, беседка, летняя кухня, баня, гостевой домик и различные навесы – вот далеко не полный список подобных сооружений. Нередко возводятся на частных участках и бассейны или пруды, которые порой по своим размерам больше похожи на небольшое озеро.

Имея законченный проект можно приступать к разметке участка. Стоит отметить, что необходимо не только разметить здания, но и пути прокладки коммуникаций. Современный приусадебный участок совершенно немыслим без систем водоснабжения и электроснабжения, без которого никакое оборудование работать не будет.

Полив посадок и доставка воды к летним сооружениям может осуществляться временным водопроводом, полимерным шлангом или пластиковой трубой подключенной к системе водоснабжения дома. В холодный период года трубопровод демонтируют или сливают из него воду, чтобы застывшая вода не разорвала трубы.

Тропинки и дорожки рекомендуется обустроить. Самый простой и экономичный вариант – это отсыпать их щебнем, предварительно сделав песчаную подушку и бортики. Но, гораздо красивее будет смотреться дорожка, выложенная тротуарной плиткой.

Наличие навесов и беседки на участке делает его намного комфортнее. Отдыхать летом лучше всего в беседке, крыша послужит надежной защитой и от непогоды и от яркого солнца. Навесы послужат идеальным местом для хранения строительных материалов, дров или садовой техники.