Я люблю добротные, основательные вещи, которые могут служить долго и не терять своих качеств при самой интенсивной эксплуатации. Поэтому когда после капитальной реконструкции дачи и строительства бани у меня остались кое-какие качественные стройматериалы, я решил из них построить остекленную стационарную теплицу.
Стационарная теплица
Делал я ее так. Для фундамента выкопал по периметру теплицы траншею шириной 0,3 и глубиной в 0,4 м. Затем дно траншеи засыпал песком и утрамбовал его, а потом произвел заливку бетона с прокладкой фундамента арматурой (см. рис. 1)

Для цоколя фундамента, выходящего над землей на высоту около 50 мм, я сделал опалубку из обрезных досок, ребром вставленных в грунт. К их боковым поверхностям прибил колья. Торцы досок этой опалубки отрегулировал уровнем по горизонтали. Верхнюю поверхность фундамента тщательно выровнял по доскам опалубки, а затем присыпал бетон сухим цементом и затер мастерком.
Как только бетон затвердел, на фундамент уложил гидроизоляцию - полоску, вырезанную из рубероида, поверх которой выложил два ряда ленты в полкирпича для основания нижней обвязки.

Каркас теплицы Каркас теплицы
Нижние и верхние обвязки, боковые и две пары центральных стропил, а также стойки теплицы я изготовил из бруса 100x100 мм (фото 1, 2). Для конька, стяжек и центральных стояков стропильной фермы, а также для промежуточных стоек, продольных и поперечных связей стен использовал брус 100x50 мм. Промежуточные стропильные ноги сделал из брусков сечением 50x50 мм (фото 3).

Стропильные ноги теплицы
Обрешетку крыши и раму дверцы теплицы изготовил из обрезной доски 100x30 мм. Раскроив материал подлине, я с помощью ручной фрезерной машинки фальцевой фрезой с упорным хвостовиком выбрал четверти для стекла. Обвязку каркаса, а также стойки соединил врубкой вполдерева и скрепил гвоздями. Перед сборкой теплицы все готовые деревянные детали покрыл защитным составом.
Грунт под центральную дорожку в теплице я снял и засыпал дорожку песком, а стенки грядок укрепил плоским шифером.
Расход материалов для изготовления теплицы размерами 6x2,8 м приведен в таблице.

Таблица: Расход материалов для изготовления теплицы размерами 6 х 2.8 м

№ Наименование Материалы Размеры Количество
1 Брусья обвязки, стропил и стоек Сосна, ель 100х100 мм 0.45 м³
2 Промежуточные стойки, конек Сосна, ель 100х50 мм 0.35 м³
3 Промежуточные стропильные ноги Сосна, ель 50х50 мм 0.02 м³
4 Обрешотка крыши и дверцы Обрезная доска 100х30 мм 0.1 м³
5 Опалубка Обрезная доска 100х20 мм 0.08 м³
6 Остекление Стекло 3 мм 28 м²
7 Изоляционный материал Полиэтилен --- 18 м²
8 Изоляционный материал Рубероид 1000 мм 7 м.пог.
9 Фундамент Бетонная лента 0.4х0.3 м 2.2 м³
10 Арматура Сталь ø5 мм 50 м.пог.
11 Цоколь Кирпич Стандарт. 140 шт